Зарплата

Зарплата Кадры Управление персоналом

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, СТАТЬИ, РАЗЪЯСНЕНИЕ, КОНСУЛЬТАЦИИ, МЕТОДИКИ РАБОТЫ В 1С

МРОТ |  Производственный календарь  |  Законы онлайн "Консультант Плюс"


:: На главную » Зарплата Командировки ЕСН Налоги Выплаты работникам Премии Отпускные НДФЛ Средний заработок Все статьи



Налоги с иностранцев, работающих в РФ



Вопрос от читателя Клерк.Ру Валерия (г. Москва)

Если иностранец имеет вид на жительство в Москве и работает, то какой налог он должен платить?

Зарплата, выплачиваемая работникам-иностранцам, облагается (п. 1 ст. 207, пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. ст. 209, 215 Налогового кодекса РФ). Ставка налога, по которой происходит налогообложение, зависит от времени нахождения иностранного работника на территории РФ:- если работник за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начисления зарплаты, находился в России 183 дня и более, то ставка НДФЛ - 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом организация может по заявлению работника предоставить ему стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина России от 04.07.2007 N 03-04-06-01/210);

- если работник за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начисления зарплаты, находился на территории России менее 183 дней, то ставка НДФЛ составит 30% (п. 3 ст.. 224 НК РФ).

Вычеты таким работникам не предоставляются (п. 4 ст. 210 НК РФ, Письма Минфина России от 23.07.2007 N 03-04-06-01/258, от 15.11.2007 N 03-04-06-01/394).

При этом если с иностранцем заключен трудовой договор, предусматривающий его нахождение на территории России не менее 183 дней, то ставка НДФЛ составит 13% с даты начала работы (п. п. 1, 2 ст. 1 Протокола от 24.01.2006 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995, Письмо Минфина России от 15.08.2005 N 03-05-01-03/82, доведенное до налоговых органов Письмом ФНС России от 21.09.2005 N ВЕ-6-26/786.Если в течение календарного года срок пребывания в России иностранного работника изменится, то есть станет больше или меньше 183 дней за предшествующие 12 месяцев, то и ставка НДФЛ тоже изменится. Сумму налога, начисленную и удержанную с доходов работника, надо будет пересчитать и налог либо доудержать, либо вернуть работнику (Письмо Минфина России от 26.07.2007 N 03-04-06-01/268).

Также заработная плата иностранных работников является объектом налогообложения по (п. 1 ст. 236 НК РФ) и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Взносы на обязательное пенсионное страхование с зарплаты иностранного работника начисляются, только если у иностранного работника есть разрешение на временное проживание или вид на жительство (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п. 1 ст. 236 НК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Если же у работника имеется только миграционная карта, то взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются. В этом случаеорганизация уплачивает ЕСН без применения налогового вычета в виде пенсионных взносов (п. 1 ст. 7 Федерального закона N 167-ФЗ, п. 2 ст. 243 НК РФ, Письмо Минфина России от 10.12.2007 N 03-04-06-02/217).

Существует еще один нюанс, который необходимо учитывать. Если с государством, гражданином которого является иностранный работник, Россия заключила международный договор, касающийся налогообложения доходов физических лиц от работы по найму, то доходы такого работника будут облагаться в соответствии с правилами этого договора (ст. 7 НК РФ). При этом необходимо помнить, что отсутствие у работника разрешения на работу или у работодателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы никак не влияет на налогообложение заработной платы иностранного работника (Письмо Минфина России от 26.12.2005 N 03-03-04/1/444).

Получить персональную консультацию Елизаветы Сейтбековой по бухгалтерскому учету и налогообложению в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную формуЕжедневно будут выбираться три - пять наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.



Источник http://klerk.ru/cons/seitbekova/164303/










О нас | Контакты | Карта сайта

©2010 - Зарплата Кадры Управление персоналом
http://www.my-zik.ru